Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Dell’arte di scrimia libri tre

151

Scherma - Agocchie, Giovanni dall'

Dell’arte di scrimia libri tre

Venezia, Giulio Tamburini, 1572. In 4°. Frontespizio con marca xilografica del tipografo, testatine, capilettera ornati e tabelle schematiche nel testo incisi in legno, restauro al margine interno del frontespizio, fioriture sparse, qualche fascicolo con al margine superiore interno piccola macchia, legatura posteriore in piena pergamena.

€ 600 - € 800

Venduto per € 1.625

Edizione originale rara. L'Agocchie, gentiluomo e celebre schermidore bolognese del XVI secolo, ci introduce con eccellente maestria nel mondo dell'arte dello schermire, della giostra, dell'ordinar battaglie. Adams A, 331. 1572

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 151, Libri Autografi e Stampe Asta 148