Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Sabaudorum ducum principumque historiae gentilitiae libri duo

149

Savoia - Burch, Lambert van der

Sabaudorum ducum principumque historiae gentilitiae libri duo

[Leida], ex Officina Plantiniana, 1599. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e stemma sabaudo al suo verso, 4 tavole tipografiche ripiegate con alberi genealogici, alcuni stemmi incisi in rame anche a piena pagina, bruniture, margine inferiore bianco del frontespizio riparato, legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso, lacuna al piede dorso, lacci mancanti.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Prima edizione di questo trattato del van der Burch (1542 - 1617), contenente una delle prime descrizioni storico genealogiche dello Stato Sabaudo e di Casa Savoia. Manno-Promis, I, 7; Spreti, 4046; Lenglet du Fresnoy, III, p. 316. 1599

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 149, Libri Autografi e Stampe Asta 148