Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Mémoires historiques sur la Maison Royale de Savoie et sur les Pays soumis à sa domination
628

Savoia - Costa De Beauregard, Joseph-Henri

Mémoires historiques sur la Maison Royale de Savoie et sur les Pays soumis à sa domination

Torino, Pierre Joseph Pic [Imprimerie de Vincent Bianco], 1816. In 8°. 3 voll. Alcune tabelle nel testo, poche lievi fioriture, brossura coeva muta, sbiadita, una riparazione. § Pietro Luigi Datta. Storia dei Principi di Savoia del ramo d’Acaja Signori del Piemonte dal MCCXCIV al MCCCCXVIII. Torino, Stamperia Reale, 1832. In 8°. 2 voll. Lievi fioriture e tracce di polvere lungo i margini, brossura coeva muta, titolo manoscritto, il dorso del vol. I strappato. (5)

€ 100 - € 150

Lotto non venduto

Prima opera: esemplare in barbe di questa fondamentale opera sulla storia del Piemonte e della Savoia dal secolo XI al 1796, scritta da un protagonista di molti avvenimenti dall’Ancien Régime alla Restaurazione. Un quarto volume (assai raro) fu pubblicato postumo nel 1888. Manno-Promis, I, 46; Saffroy, 50028; Quérard, II, 297; Armando-Manno, 53. Seconda opera: edizione originale in barbe di questa importante monografia, fondamentale per l’approfondimento del periodo in questione, basata sui documenti d’archivio ai quali è dedicato l’intero secondo volume. Manno-Promis, I, 604. 1816

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 628, Libri Autografi e Stampe Asta 148