Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Ordinum Religiosorum in Ecclesia militanti Catalogus

449

Ordini cavallereschi - Bonanni, Filippo

Ordinum Religiosorum in Ecclesia militanti Catalogus

Roma, Giorgio Placio, 1722-23. In 4°. 3 voll. Fregi e capilettera xilografici, frontespizi e testo in latino e italiano, 324 tavole fuori testo incise in rame da Arnold van Westerhout su disegno di Andrea Orazi raffiguranti abiti di ordini religiosi maschili e femminili, alcune carte leggermente arrossate, 2 carte del vol. III staccate ma presenti, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con filettature a secco e numeri di volume manoscritti, tagli a spruzzo, piccole mancanze ai bordi dei piatti. Firma di possesso John Ingilby al contropiatto.

€ 400 - € 500

Venduto per € 500

Esemplare bello e fresco in terza edizione di questa vera e propria enciclopedia degli ordini religiosi, equestri e militari; ciascun ordine viene illustrato con incisioni e descritte con note storiche. Bonanni (o Buonanni, 1638-1725), celebre gesuita, fu autore di stimatissimi scritti di vario argomento, tra cui la storia naturale, la musica e la numismatica. 1722

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 449, Libri Autografi e Stampe Asta 148