Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Storia degli Ordini Monastici, Religiosi e Militari, e delle Congregazioni Secolari dell’uno e dell’altro sesso, fino al presente istituite, con le vite de’ loro fondatori e riformatori
448

Ordini cavallereschi - [Helyot, Pierre e Bullot, Maximilien]

Storia degli Ordini Monastici, Religiosi e Militari, e delle Congregazioni Secolari dell’uno e dell’altro sesso, fino al presente istituite, con le vite de’ loro fondatori e riformatori

Lucca, Giuseppe Salani e Vincenzo Giuntini, 1737-1739. In 4°. 8 voll. piccola lacuna con perdita di testo sulla carta a4 del vol.I, bruniture, qualche strappo marginale, piccolo foro di tarlo sul margine bianco delle prime carte del vol. VII, e con leggero fastidio al testo su quelle iniziali del vol. VIII, legatura coeva in pergamena rigida, dorso a 5 nervi con titolo calligrafico, tagli a spruzzo, piccoli fori di tarlo sulla legatura dei vol. IV, VII e VIII.

€ 100 - € 150

Venduto per € 500

Edizione italiana della “Histoire” dell’Helyot, tradotta dall’originale francese dal Padre Francesco Giuseppe Fontana. 1737

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 448, Libri Autografi e Stampe Asta 148