Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Raccolta degli ordini e provvidenze emanate dalle autorità costituite
459

Piemonte

Raccolta degli ordini e provvidenze emanate dalle autorità costituite

Torino, Stamperia del Cittadino Soffietti, 1798 [1-2]-1799 [3-16]. In 8°. 16 tomi in 4 voll. Con una tabella ripiegata fuori testo, fori di tarlo al margine bianco del tomo IX. § Raccolta dei manifesti e provvidenze emanate per gli stati di S. M. il re di Sardegna dall’ingresso dell’armata austro-russa in Piemonte. Stesso luogo ed editore, 1799 [1-5]-1800 [6-9]. in 8°. 9 tomi in 3 voll. (segnatura 5-6, 9). Stemma sabaudo al frontespizio di ciascun tomo, 2 tabelle ripiegate fuori testo, piccola riparazione al frontespizio del tomo III, il volume con tomazione 9 ha legatura leggermente difforme. § Raccolta degli ordini e provvidenze emanate dalle autorità costituite dopo il secondo ingresso dell’armata francese in Piemonte Anno 8 Repub. Stesso luogo ed editore, 1800. In 8°. 8 tomi in 2 voll. (segnatura 7-8). Emblema repubblicano francese xilografico ai frontespizi di ciascun tomo, piccolo foro di tarlo al margine bianco dell’inizio del tomo V.
Legature uniformi coeve in mezza pelle, dorso a 5 nervi con impressioni in oro, tassello con titolo, tagli a spruzzo, qualche difetto alle cerniere, specialmente dei vol. 8 e 9.

€ 200 - € 300

Venduto per € 250

Rarissimo insieme di tutti decreti, proclami, ordini e altri provvedimenti emanati durante gli anni dell’occupazione francese del Piemonte, e di quelli emessi durante il breve periodo durante il quale il Piemonte si trovò temporaneamente liberato dalla dominazione napoleonica. Le prime due opere sono complete; la terza – peraltro sconosciuta al Manno – fu continuata con altri 23 volumi (ossia fino al vol. trentunesimo). Prima opera: Manno-Promis, I, 2797 (cita 15 vol. su 16); seconda opera: Manno-Promis, I, 2796 (solo il primo vol.). 1798

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 459, Libri Autografi e Stampe Asta 148

458

Piemonte

Costituzioni di Sua Maestà per l’Università di Torino

€ 150 - € 200

Venduto per € 175