Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Costituzioni di Sua Maestà per l’Università di Torino

458

Piemonte

Costituzioni di Sua Maestà per l’Università di Torino

Torino, Stamperia Reale, 1772. In 4°. 2 parti in un vol. Frontespizio con grande marca tipografica alle armi sabaude, testo su 2 colonne in italiano e francese, legatura coeva in cartonato, titolo calligrafico al dorso, qualche leggera macchia.

€ 150 - € 200

Venduto per € 175

Fresco esemplare in barbe di questa raccolta elegantemente impressa di disposizioni concernenti il personale docente e non docente, gli studenti e tutta la vita e l’organizzazione universitaria torinese nella seconda metà del XVIII secolo. Bocca, 6037. 1772

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 458, Libri Autografi e Stampe Asta 148