Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Le lagrime degl’Illustrati Academici di Casale in morte dell’illustrissima… Margherita Paleologa Duchessa di Mantova et Marchesana del Monferrato

137

Piemonte

Le lagrime degl’Illustrati Academici di Casale in morte dell’illustrissima… Margherita Paleologa Duchessa di Mantova et Marchesana del Monferrato

Trino, Giovanni Francesco Giolito de’ Ferrari, 1567. In 4°. Grande stemma in xilografia al frontespizio, testatine e iniziali istoriate, al frontespizio e alla seconda carta restauri e integrazioni,legatura in pergamena rigida antica rimontata.

€ 100 - € 150

Venduto per € 325

Unica e rarissima edizione di questi componimenti poetici tra i cui autori compaiono fra gli altri Annibale Guasco, Stefano Guazzo e Giorgio del Carretto. Besano-Begey/Dondi, 1276; De Gregory, II, 146; Edit I, 34; Manno, IV, 15520; Manzoniana, I, 193. 1567

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 137, Libri Autografi e Stampe Asta 148

458

Piemonte

Costituzioni di Sua Maestà per l’Università di Torino

€ 150 - € 200

Venduto per € 175