Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Statistique de L’Europe, d’apres Hassel

534

Atlante - Vandermaelen, Philippe

Statistique de L’Europe, d’apres Hassel

Bruxelles, Vandermaelen, 1827. In 2°. Testo inquadrato da cornice di duplice filetto, tavola a doppia pagina della “Carta delle distanze”. Segue Atlas Universel de géographie physique, politique, statistique et Atlas Universel de Geographiee. Premier partie – Europe. Frontespizio e 31 carte geografiche litografiche a doppia pagina di Henri Ode and Vandermaelen, con i confini colorati a mano, fioriture sparse, qualche gora d’acqua, legatura dell’epoca in mezza pelle con tassello rosso con titolo in oro, lievi difetti.

€ 800 - € 850

Venduto per € 938

La sola prima parte (di sei) in edizione originale de l'Atlas Universel De Geographie Physique, Politique, Statistique et Mineralogique [...] del cartografo belga Philippe Vandermaelen (1791-1869). Philips, Atlases 747; Tooley 311. 1827

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 534, Libri Autografi e Stampe Asta 148