Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Vita di S. Filippo Neri

535

Bacci, Pietro Giacomo

Vita di S. Filippo Neri

Roma, Bernardino Olivieri, 1818. In 4°. Antiporta raffigurante l’immagine di Santa Maria della Vallicella e ritratto dell’autore incisi in rame, 38 tavole calcografiche fuori testo di Pietro Savorelli, fioriture, alcune carte brunite, legatura coeva in pergamena rigida, cornice impressa in oro ai piatti, dorso liscio decorato a comparti, tassello con titolo, tagli blu, abrasioni e piccole mancanze.

€ 200 - € 300

Venduto per € 300

Edizione diffusamente illustrata della vita del celebre santo definito il "secondo apostolo di Roma". 1818

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 535, Libri Autografi e Stampe Asta 148