717

Isgrò, Emilio

I cinque Isgrò

Milano, Cento Amici del Libro, 2006. In 4° oblungo (mm. 230×340). Composto di 27 fogli doppi chiusi, con rilievi calcografici, cancellature in litografia e interventi a mano in giallo, rilegato alla cinese; nel lotto anche l’opera Cinque per venticinque. In 4° oblungo (mm 230×340). Composto di 10 carte, legatura alla cinese, il tutto conservato in astuccio in cartonato giallo con autore decori in nero.

€ 500 - € 600

Venduto per € 625

Opera originale realizzata da Emilio Isgrò pittore, poeta, drammaturgo e scrittore messinese. Pregiata edizione a tiratura limitata di 130 esemplari numerati e firmati dall'artista, il nostro è i n.33 dei 100 stampati ad personam. Catalogo Parole figurate. I libri d'artista dei Cento Amici del Libro. Milano - Ginevra, 2009, pp.154-157. 2006

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 717, Libri Autografi e Stampe Asta 148