716

Guttuso, Renato - Moravia, Alberto -

Agostino

Roma e Milano, Documento editore & Bompiani, 1944. In 8°. Frontespizio in cornice tipografica, 2 litografie a piena pagina sciolte firmate e numerate a lapis dall’artista, legatura editoriale in mezza tela, al piatto anteriore acquaforte incisa su zinco da Bartolini ad insegna editoriale della collezione “La Margherita”.

€ 250 - € 350

Lotto non venduto

EDIZIONE ORIGINALE, in tiratura limitata di 500 copie numerate, esemplare n. 4452, con due litografie firmate e numerate da Renato Guttuso. L'edizione prevedeva 4 litografie di Renato Guttuso (a, b, c, d). Nel libro finito furono inserite solo due litografie (a, b), le uniche due stampate. Gambetti -Vezzosi, p. 567. Esemplare appartenuto a Giuseppe Ungaretti. 1944

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 716, Libri Autografi e Stampe Asta 148