13

AA.VV.

Tesoro, 1981

cartella contenente 9 incisioni e 2 disegni degli artisti della Transavanguardia:
a) Sandro Chia
Donna seduta
acquaforte, acquatinta, puntasecca, cm 49 x 59
Energumeno
acquaforte, acquatinta, puntasecca
cm 64 x 48
b) Francesco Clemente
Riso
tempera su carta di riso Kochi
cm 50,8 x 66
Pianto
cm 50,8 x 66
c) Enzo Cucchi
Martire delle tempeste
acquaforte e acquatinta
cm 20 x 50
Le montagne in guerra
acquaforte e acquatinta
cm 30 x 50
d) Nicola de Maria
La barca dell’artista pittore, sempre sola
litografia con interventi a mano
cm 18,5 x 18
Paese etrusco
cm 20 x 28
e) Mimmo Paladino
Occhiodibrace
acquaforte, acquatinta e puntasecca
cm 50 x 65
Allegretto I
cm 50 x 65
Allegretto II
cm 50 x 65
Le misure dei fogli sono cm 60 x 80,
(sc)
Sia le incisioni, che i disegni sono tutti firmati in originale dagli Autori
Editore Emilio Mazzoli, Modena
Stampatore Il Torchio, Modena
Entro custodia originale in cartone telato giallo, con titolo in rosso e rifiniture in pelle

€ 20.000 - € 30.000

Lotto non venduto

La cartella contiene il volume di Achille Bonito Oliva, Il Tesoro, creato appositamente per accompagnarla.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 13, Grafica internazionale e multipli dAutore Asta 147

14

AA.VV.

Omaggio a Lèopold Sédar Senghor, 1976

€ 700 - € 1000

Venduto per € 875

12

AA.VV.

La Litografia, 1963

€ 2000 - € 3000

Lotto non venduto

11

AA.VV.

Il Segno Concreto n°2, 1980

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

10

AA.VV.

Gli incontri della Quercia, 1966

€ 1000 - € 1500

Lotto non venduto