Home » Fotografia – Asta 153 » Nature morte, 1931

α 61

Florence Henri (1893 - 1982)

Nature morte, 1931

Stampa successiva alla gelatina ai sali d’argento applicata su cartoncino originale, stampata 1975
cm 35,2 x 48,1
Edizione 2 di 9
Numerata e firmata a penna nera al recto
Timbro didascalico al verso
Timbro del fotografo al verso

€ 700 - € 1.200

Lotto non venduto

PROVENIENZA: Collezione Pedrini, Genova BIBLIOGRAFIA: G.Marcenaro, G.B. Martini, A. Ronchetti (a cura di), Florence Henri, Aspetti di un percorso 1910-1940, Sagep Editrice, Genova 1979, p. 308

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 61, Fotografia &8211 Asta 153

α330

Florence Henri (1893 - 1982)

Nu,1930

€ 700 - € 1200

Lotto non venduto

α62

Florence Henri (1893 - 1982)

Portrait composition, 1937

€ 600 - € 1000

Lotto non venduto

α59

Florence Henri (1893 - 1982)

Rome, 1936

€ 500 - € 800

Lotto non venduto