Home » Fotografia – Asta 153 » ‘Macaroni La Lune’ ReKlamephoto, 1929

α 63

Florence Henri (1893 - 1982)

‘Macaroni La Lune’ ReKlamephoto, 1929

Stampa successiva alla gelatina ai sali d’argento, stampata 1977
cm 38,2 x 27
Edizione 6 di 25
Firmata a penna nera in basso a sinistra
Timbro didascalico al verso
Timbro del fotografo al verso

€ 600 - € 1.000

Lotto non venduto

PROVENIENZA: Collezione Pedrini, Genova BIBLIOGRAFIA: Paolo Barbaro (a cura di), Florence Henri, 1927-1940, CSAC Università di Parma,1998, p. 44; G.Marcenaro, G.B. Martini, A. Ronchetti (a cura di), Florence Henri, Aspetti di un percorso 1910-1940, Sagep Editrice, Genova 1979, p. 301

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 63, Fotografia &8211 Asta 153

α330

Florence Henri (1893 - 1982)

Nu,1930

€ 700 - € 1200

Lotto non venduto

α61

Florence Henri (1893 - 1982)

Nature morte, 1931

€ 700 - € 1200

Lotto non venduto

α62

Florence Henri (1893 - 1982)

Portrait composition, 1937

€ 600 - € 1000

Lotto non venduto

α60

Florence Henri (1893 - 1982)

Ibiza, 1938

€ 700 - € 1200

Lotto non venduto