253

Antonio De Simone

1851 - 1907

Antonio De Simone

a) Antonio De Simone (1851 – 1907)
Veliero a due alberi in navigazione nel mare in tempesta
gouache su cartoncino, cm 40,7 x 52,8
firmato in basso a destra: De Simone
b) D. Wilson
Nave americana in navigazione nel Golfo di Napoli
olio su cartone, cm 28 x 40,9
firmata in basso a destra: D Wilson
c) Scuola europea inizi del XX secolo
La nave inglese S.S. Netherfield in navigazione nel Golfo di Napoli
gouache su cartoncino riportato su masonite, cm 44,5 x 66,5
d) Scuola europea inizi del XX secolo
Veliero olandese in navigazione nel Golfo di Napoli con il Vesuvio in eruzione
gouache su cartoncino riportato su cartone, cm 39,5 x 66,5

a) Sailing ship with two masts sailing in the sea storm
gouache on card, 40,7 x 52,8 cm
signed lower right
b)American ship sailing in the Gulf of Naples
oil on cardboard, 28 x 40,9 cm
signed lower right
c) European School early 20th Century
The S.S.Netherfield sailing in the Gulf of Naples
gouache on card laid on masonite, 44,5 x 66,5 cm
d) European School early 20th Century
Dutch sailing ship sailing in the Gulf of Naples with the erupting Vesuvio
gouache on card laid on cardboard, 39,5 x 66,5 cm

€ 300 - € 500

Venduto per € 2.500

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 253, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119