254

Ettore Romano

XIX secolo

Ettore Romano

a) Attribuito a Ettore Romano (scuola italiana del XIX secolo)
Napoli, veduta della città al chiaro di luna da Posillipo
gouache su cartoncino, cm 23,5 x 34,8
firmata in basso a destra: E. Romano
b) Scuola napoletana del XIX secolo
‘Eruzione del 22 ott 1822’
gouache su cartoncino, cm 7 x 10,1
c) Scuola napoletana del XIX secolo
Due personaggi a riva e velieri in navigazione con Vesuvio in eruzione sullo sfondo
gouache su cartoncino, cm 7 x 10
d) Scuola napoletana del XIX secolo
Barca a riva e veliero in navigazione con Vesuvio in eruzione sullo sfondo
gouache su cartoncino, cm 5,7 x 9,9

a) Attributed to Ettore Romano (Italian School of 19th Century)
Naples, landscape of the city from Posilippo in the moonlight
gouache on card, 23,5 x 34,8 cm
b) Neapolitan School of 19th Century
‘Eruption of 22 Oct. 1822’
gouache on card, 7 x 10,1 cm
c) Neapolitan School of 19th Century
Two figures on the shore and ships saling with the erupting Vesuvio in the background
gouache on card, 7 x 10 cm
d) Neapolitan School of 19th Century
Boat on the shore and ship saling with the erupting Vesuvio in the background
gouache on card, 5,7 x 9,9 cm

€ 600 - € 900

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 254, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119