64

Scuola fiamminga

nei modi di Lucas van Valckenborch

La Torre di Babele

olio su tavola, cm 19,5 x 23

Flemish school, in the manner of Lucas van Valckenborch
Tower of Babel
oil on board, cm 19,5 x 23

€ 2.000 - € 3.000

Venduto per € 4.375

Sul dipinto sono state condotte indagini diagnostiche dall'ingegner Claudio Falcucci, in particolare l'analisi dei pigmenti che sono risultati compatibili con l’epoca del pittore Lucas van Valckenborch (Lovanio1530 circa – Francoforte sul Meno 1597). Le prove diagnostiche sono disponibili, su richiesta, presso il Reparto Dipinti antichi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 64, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119

80

Scuola fiamminga

secolo XVII

Paesaggio fluviale con viandanti

€2500 - €3500

Lotto non venduto