Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo – Asta 119 » Carpe, stoccafisso, granseola su un tavolo e ostriche in un recipiente di coccio

17

Peeter van den Bemden

attivo ad Anversa 1641 - 1653/4

Carpe, stoccafisso, granseola su un tavolo e ostriche in un recipiente di coccio

olio su tela, cm 62 x 74,5

Fishes on a table and oysters in a plate
oil on canvas, cm 62 x 74,5

€ 3.000 - € 5.000

Lotto non venduto

La presente attribuzione è stata confermata da Dr. Fred G. Meijer del RKD in una comunicazione scritta al proprietario, datata 3 febbraio 2014. Nel database del RKD sono repertoriate numerose opere del pittore, con cui il dipinto qui presentato trova un confronto, come quella di analogo soggetto, al numero 0000113241, conservata ad Amsterdam, collezione privata.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 17, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119