Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo – Asta 119 » Giovane donna a figura intera con mazzolino di fiori

α 192

Antonio Rega

Mercato San Severino 1910 – Salerno 1982

Giovane donna a figura intera con mazzolino di fiori

scultura in bronzo, altezza cm 53
firmata sulla base: A. Rega

Young woman full figure with small flowers bouquet
bronze sculpture, 53 cm high
signed on the base

€ 300 - € 600

Venduto per € 1.000

Vincitore di borse di studio, allievo e poi assistente dello scultore Alessandro Monteleone, titolare di cattedra al Liceo Artistico di Napoli, Direttore al Liceo Artistico di Salerno, inizia la sua attività di scultore nel 1935, partecipando a tutte le Mostre Nazionali e Regionali del Sindacato Artisti, della Biennale di Venezia e dell'Arte del Mezzogiorno d'Italia di Roma e di Napoli. Nel 1941 è presente alla III Mostra del Sindacato Belle Arti di Milano, una rassegna della scultura rappresentata da importanti artisti provenienti dalle 18 regioni italiane, nella quale esibisce il bassorilievo La sposa, opera che ottiene un notevole riscontro di pubblico. La scultura qui in catalogo ha delle caratteristiche simili a quella raffigurata nel suddetto bassorilievo, e denota un chiaro sapore religioso. Questo soggetto, realizzato in bronzo, che per certi riferimenti ci riconduce ad Arturo Martini e Libero Andreotti, è piuttosto frequente nei lavori di Antonio Rega, che spesso trova nel mondo religioso e del sacro i motivi di ispirazione. Nino Rapicavoli Ottobre 2015

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 192, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119