164

Armando Spadini

Poggio a Caiano 1883 - Roma 1925

Paese, 1908 circa

olio su cartone, cm 39 x 36
Sul retro, antiche scritte con riferimenti al dipinto.

Village, around 1908
oil on cardboard, 39 x 36 cm

€ 3.000 - € 6.000

Venduto per € 3.750

PROVENIENZA: Angelo Signorelli, Roma. Collezione privata, Roma. BIBLIOGRAFIA: Emilio Cecchi , Adolfo Venturi, Armando Spadini, Milano, 1927, pag. XL n. 54.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 164, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119

165

Armando Spadini

Lillo, 1920 circa

€400 - €800

Lotto non venduto

163

Armando Spadini

Paese, 1908

€4000 - €7000

Lotto non venduto