163

Armando Spadini

Poggio a Caiano 1883 - Roma 1925

Paese, 1908

olio su cartone spesso, cm 41,8 x 58,2
Sul retro, sulla cornice, cartellino della Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea di Roma per la mostra “Armando Spadini. 24 novembre 1983 – 22 gennaio 1984” con riferimenti al dipinto.

Village, 1908
oil on thick cardboard, 41,8 x 58,2 cm

€ 4.000 - € 7.000

Lotto non venduto

PROVENIENZA: Angelo Signorelli, Roma. Collezione privata, Roma. ESPOSIZIONI: 1930, Roma, Galleria di Roma, Omaggio a Spadini, n. 37 1960, San Pellegrino Terme, Armando Spadini, n. 2 1983-1984, Roma, Galleria nazionale d’Arte Moderna, Spadini, n. 8 BIBLIOGRAFIA: Emilio Cecchi , Adolfo Venturi, Armando Spadini, Milano, 1927, pag. XL n. 53, tav. XXI. "Amici dell'Ottocento", a cura di, prefazione di Enrico Piceni, Armando Spadini, Catalogo della Mostra Retrospettiva a San Pellegrino Terme, 1960, p. 17, n. 2 Patrizia Rosazza Ferraris, Lela Titonel, a cura di, introduzione di Dario Durbé, Spadini, Milano, 1983, p. 28 n.8

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 163, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119

165

Armando Spadini

Lillo, 1920 circa

€400 - €800

Lotto non venduto

164

Armando Spadini

Paese, 1908 circa

€3000 - €6000

Venduto per € 3.750