Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 151 e 152 » Stipo monetiere napoletano, secondo quarto secolo XVII

55

Stipo monetiere napoletano, secondo quarto secolo XVII

con struttura rettangolare impiallacciata in ebano, palissandro ed avorio con fronte decorato al centro con anta con placca in avorio inciso con condottiero a cavallo entro cornice guilloché, ai lati due colonne filettate in avorio con capitelli dorici, in alto un cassetto con balaustra di elementi torniti in avorio al centro del quale è inserita una formella d’avorio, sul fronte nella fascia superiore quattro cassetti distinti, nelle altre fasce esternamente simili troviamo alternati due cassetti formati ciascuno da due pannelli, ciascun cassetto centrato da clipeo con effigie entro scudo circolare inciso di una serie di monarchi napoletani, a sinistra dall’alto: Ladislao, Guglielmo II, Giovanna regina di Napoli, Renato XVI, Carlo VIIII, Ruggiero I, Roberto XI, Giovanna XII; a destra dall’alto: Carlo X, Enrico V, Guglielmo, Tancredi; Carlo XIII, Federico VI; Corrado e Manfredi. Ai lati del clipeo intarsiati in controparte motivi di panoplie, coronamento architettonico, lievi difetti – cm 65,5 x 113 x 39

€ 4.000 - € 6.000

Venduto per € 5.250

Questo monetiere come l'altro offerto nel lotto 52 fa parte di quel nucleo di stipi napoletani descritti da Roberto Valeriani nel catalogo della mostra Civiltà del Seicento a Napoli tenuta nel 1984 ed è in particolare ornato dalle raffigurazioni dei Re di Napoli, simili a quelli dipinti su vetro dal monogrammista VBL (cfr. A. Gonzalez-Palacios, Il gusto dei Principi. Arte di Corte del XVII e XVIII secolo, Milano 1993, fig.203 e cat. 15).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 55, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152