92

Scuola napoletana, fine del secolo XVII

Festa paesana all’aperto

olio su tela, cm 51 x 101

€ 1.200 - € 1.800

Venduto per € 1.750

I prototipi di quella pittura di genere, che si compiace della convivialità agreste e chiassosa tra popolani, trovano nella produzione di Micco Spadaro una loro esemplificazione particolarmente significativa. A testimonianza della fortuna stilistica di questa inconfondibile maniera, protrattasi in ambito napoletano quasi senza variazioni fino alla metà del Settecento, anche il dipinto qui proposto, in raro formato oblungo, riesce a rispecchiare in pieno il carattere giocoso e quasi beffardo di questo genere pittorico.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 92, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152