Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 151 e 152 » Ritratto di gentiluomo a mezza figura

148

Pietro Luchini (Bergamo 1800 - Bologna 1883)

Ritratto di gentiluomo a mezza figura

olio su tela, cm 76 x 61
firmato e datato a sinistra al centro P. Luchini/F. 1836

PROVENIENZA:
già collezione Gustavo Botta, Milano, come riportato dal Comanducci nel 1934.

BIBLIOGRAFIA:
A. M. Comanducci, I pittori italiani dell’Ottocento. Dizionario critico e documentario, Milano 1934, p. 374.

€ 4.000 - € 6.000

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 148, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152