Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 151 e 152 » Ritratto di ragazzo (William Marriott Welch?), 1905

α 321

Arturo Noci (Roma 1874 – New York 1953)

Ritratto di ragazzo (William Marriott Welch?), 1905

pastello su cartoncino, cm 45 x 38
firmato e datato in basso a destra: Arturo Noci / Roma 1905
Sul retro, cartellino della Galleria Berardi di Roma per l’esposizione “Arturo Noci (1874-1953) tra Roma e New York: dal divisionismo aristocratico al ritratto borghese” tenutasi nel 2016.

€ 1.000 - € 1.500

Venduto per € 2.500

PROVENIENZA: Collezione privata, New York; Collezione privata, Roma. ESPOSIZIONI: Roma, Arturo Noci (1874-1953) tra Roma e New York: dal divisionismo aristocratico al ritratto borghese, Galleria Berardi, 22 settembre - 29 ottobre 2016. BIBLIOGRAFIA: M. Carrera, Arturo Noci (1874-1953) tra Roma e New York: dal divisionismo aristocratico al ritratto borghese, Roma 2016, p. 46, fig. 24 (ill.). In questo raro ritratto virile del primo periodo romano di Arturo Noci (l’artista ritrasse perlopiù signore dell’alta società) è forse identificabile il giovane bostoniano William Marriott Welch, ricco esponente della borghesia statunitense che soggiornò a lungo a Roma, almeno fino al 1907, quando fu ritratto da Antonio Mancini nella grande tela oggi conservata presso il Philadelphia Museum of Art. Il colore è distribuito con i pastelli secondo i criteri della moderna tecnica divisionista, di cui Noci fu uno dei massimi interpreti a Roma, ottenendo un vivace effetto di movimento che lo avvicina ai ritratti coevi di Giacomo Balla.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 321, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152