326

Raffaello Sernesi (Firenze 1838 - Bolzano 1866)

“Portico di casa colonica”

olio su cartone, cm 12,4 x 9,9
Sul retro, sulla cornice, cartellino della Galleria Pesaro di Milano.

€ 2.000 - € 3.000

Venduto per € 6.000

BIBLIOGRAFIA: U. Ojetti, I Macchiaioli toscani nella raccolta di Enrico Checcucci di Firenze, Milano, Galleria Pesaro, 1928, tav. CXXXIX; G. Intersimone, Poetica di Raffaello Sernesi, Milano 1968, p.47, tavola LXIX. PROVENIENZA: Raccolta Mario Galli, Firenze; Collezione Enrico Checcucci, Firenze; Galleria Pesaro, Milano.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 326, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152