327

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920)

Paesaggio, 1912 circa

olio su cartone, cm 14,3 x 21,2
firmato in basso a sinistra: Mo PUCCINI
Sul retro: firma e data (1912) di mano dell’artista; dichiarazione di autenticità a firma di Mario Borgiotti; timbro “Collezione Mario Borgiotti”.

€ 2.000 - € 3.000

Venduto per € 6.500

PROVENIENZA: Collezione Mario Borgiotti, Milano; Finarte, Milano, 1969, asta n. 66. BIBLIOGRAFIA: Asta Finarte, catalogo n. 66 (p. 11, n. 37); A. Baboni, Mario Puccini, Firenze 1989, p. 243 (ill.).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 327, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152