Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 151 e 152 » Ritratto del cardinale Annibale di Castelbarco Albani a mezzo busto, con veduta di Urbino sullo sfondo

95

Scuola marchigiana, secolo XVIII

Ritratto del cardinale Annibale di Castelbarco Albani a mezzo busto, con veduta di Urbino sullo sfondo

olio su tela originale, cm 71,5 x 61
Reca iscrizione sul retro tela:
Cardinale/ Annibale di Castelbarco/ Albani/ 1700

€ 800 - € 1.200

Venduto per € 1.375

Annibale di Castelbarco Albani nacque a Urbino nel 1682, figlio di Orazio Albani (1652-1712), fratello di papa Clemente XI. Fu elevato al rango di cardinale nel concistoro del 1711. Per lungo tempo, dal 1719 al 1747, ricoprì la carica di cardinale camerlengo. Morì il 21 ottobre 1751 all'età di 69 anni.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 95, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 151 e 152