Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Rerum venetarum ab urbe condita istoria

687

Venezia - Giustiniani

Pietro

Rerum venetarum ab urbe condita istoria

Venezia, Comin da Trino, 1560. In 2°. Leone di S. Marco inciso in legno al frontespizio, bei capilettera figurati, qualche lieve fioritura, legatura del sec. XVII in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso, traccia di lacci di chiusura, un po’ sciupata. Ex libris manoscritto seicentesco al risguardo, altro ex libris illustrato di seguito.

€ 550 - € 600

Lotto non venduto

Rara prima edizione di questa importante storia della repubblica veneziana, scritta dal patrizio Pietro Giustinian tra il 1551 e il 1559. Dopo il successo della prima edizione, il Senato accordò una sovvenzione annuale al Giustinian affinché proseguisse l'opera, e ciò si tradusse in ingerenze nella stesura dei libri successivi e revisioni al testo dei tredici libri andati in stampa.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 687, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98