Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Histoire du Gouvernement de Venise
688

Venezia - Houssaie

Amelot de la

Histoire du Gouvernement de Venise

Paris, Frederic Leonard, 1677. In 8°. Frontespizio con vignetta xilografica con Leone di S. Marco, vignetta con Stemma del Marchese De Louvois sorretto da due leoni, legatura coeva in cartonato. § Léon Galibert. Histoire de la République de Venise. Paris, Furne, 1855. In 4°. Grande pianta prospettica a volo d’uccello della città più volte ripiegata, 23 tavole fuori testo con vedute di Venezia, legatura coeva in mezza pelle e percallina.

€ 450 - € 550

Venduto per € 563

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 688, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98