Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Rerum venetarum ab urbe condita istoria

687

Venezia - Giustiniani

Pietro

Rerum venetarum ab urbe condita istoria

Venezia, Comin da Trino, 1560. In 2°. Leone di S. Marco inciso in legno al frontespizio, bei capilettera figurati, qualche lieve fioritura, legatura del sec. XVII in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso, traccia di lacci di chiusura, un po’ sciupata. Ex libris manoscritto seicentesco al risguardo, altro ex libris illustrato di seguito.

€ 550 - € 600

Lot not sold

Rara prima edizione di questa importante storia della repubblica veneziana, scritta dal patrizio Pietro Giustinian tra il 1551 e il 1559. Dopo il successo della prima edizione, il Senato accordò una sovvenzione annuale al Giustinian affinché proseguisse l'opera, e ciò si tradusse in ingerenze nella stesura dei libri successivi e revisioni al testo dei tredici libri andati in stampa.

Lot number 687, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98