225

David

Giovanni

Testa di Moro

Acquaforte, [c.ca 1775], mm. 133 x 140 alla battuta, mm. 245 x 175 il foglio, sul margine inferiore a sinistra a matita ‘D.D.D’; firmato in basso a destra a matita ‘Joan David Jan.se’ e sotto il probabile titolo a matita ‘Higiemonta Indiano’.

€ 400 - € 500

Venduto per € 813

Incisione molto rara. La figura ritratta con il pennello in mano potrebbe essere un allievo del David. Il nostro foglio è pubblicato nel catalogo di Mary Newcome Schleier - Giovanni Grasso, Giovanni David pittore e incisore della famiglia della famiglia Durazzo, Torino, Artema, 2003.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 225, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98

227

David

Giovanni - Vitalba, Giovanni

[Ritratto di] Ernestine comt: de Durazzo Née C: Weissenwolff. Ambassadrice imperiale a Venise

€700 - €800

Venduto per € 1.000

226

David

Giovanni - Teniers, David

Il fumatore di pipa

€1000 - €1200

Lotto non venduto

223

David

Giovanni

Habits des Nobles

€600 - €800

Lotto non venduto