Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Il fumatore di pipa

226

David

Giovanni - Teniers, David

Il fumatore di pipa

Foglio inciso all’acquaforte ed acquatinta, [1775], mm. 151 x 107 alla battuta, mm. 468 x 326, firmato in calce a sinistra ‘David Ge.in.’ ed a destra ‘Terniers p.’.

€ 1.000 - € 1.200

Lotto non venduto

Foglio molto raro ispirato, durante il soggiorno di David in Olanda, dal dipinto di David Teniers Interno di osteria con fumatore di pipa. Sborgi, 1975, p. 52.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 226, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98

227

David

Giovanni - Vitalba, Giovanni

[Ritratto di] Ernestine comt: de Durazzo Née C: Weissenwolff. Ambassadrice imperiale a Venise

€700 - €800

Venduto per € 1.000

225

David

Giovanni

Testa di Moro

€400 - €500

Venduto per € 813

223

David

Giovanni

Habits des Nobles

€600 - €800

Lotto non venduto