Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » [Ritratto di] Ernestine comt: de Durazzo Née C: Weissenwolff. Ambassadrice imperiale a Venise

227

David

Giovanni - Vitalba, Giovanni

[Ritratto di] Ernestine comt: de Durazzo Née C: Weissenwolff. Ambassadrice imperiale a Venise

Foglio inciso all’acquaforte ed acquatinta, [1775], mm. 266 x 210 alla battuta, mm. 450 x 358, firmato in calce a sinistra ‘David Gen.in.et ornav.’ ed a destra ‘Vitalba vultum perfec’.

€ 700 - € 800

Venduto per € 1.000

Foglio in ottime condizioni. Ritratto di profilo in ovale di Ernestine Durazzo, Née C:Weissenwolf, sposa del diplomatico, bibliofilo e collezionista Giacomo Durazzo. La cornice che circonda l’ovale è decorata con due libri, un cuscino, uno strumento a corde, un archetto ed un foglio di musica, due colombe ed una faretra.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 227, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98

226

David

Giovanni - Teniers, David

Il fumatore di pipa

€1000 - €1200

Lotto non venduto

225

David

Giovanni

Testa di Moro

€400 - €500

Venduto per € 813

223

David

Giovanni

Habits des Nobles

€600 - €800

Lotto non venduto