Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Emile ou De L’Education

586

Rousseau

Jean Jacques

Emile ou De L’Education

Amsterdam, Neaulme (ma in realtà Parigi, Duchesne) 1762. In 12°. 4 tomi in 2 volumi, ogni parte con proprio occhiello e frontespizio. Con 5 tavole di soggetto mitologico incise da Le Grand Longueil su disegno di Eisen, diverse carte con brunitura leggera, piccole macchie di inchiostro alle pp.174 – 175, legatura in mezzo marocchino nero del sec.XVIII, dorso a 5 nervi, autore e titolo impressi in oro, spellature.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

Rarissima edizione originale condannata dal Tribunale di Parigi poichè giudicata pericolosa sul piano politico e religioso, precedente a quella più nota in 8°. Dufour I, Nr. 195; Gagnebin IV, S. 1866; McEachern II, 2.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 586, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98