Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Travels through the Southern Provinces of the Russian Empire in the Years 1793 and 1974

587

Russia - Pallas

Peter Simon

Travels through the Southern Provinces of the Russian Empire in the Years 1793 and 1974

Londra, John Stockdale, 1812. In 4°. 2 voll. Con 29 tavole ripiegate, 20 delle quali colorate a mano, 28 tavole, 25 delle quali colorate a mano, 26 vignette, 22 colorate a mano, lacune ai margini restaurate per tutto il vol. I, legatura originale in mezza pelle marrone, tagli rossi, difetti. Ex libris nobiliare al contropiatto.

€ 600 - € 700

Venduto per € 688

Seconda edizione in traduzione inglese del botanico Pierre-Simon Pallas, la più completa e la più bella delle relazioni di viaggi effettuati delle province del sud della Russia. Tooley, pp. 357-8.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 587, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98