Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Il Petrarca con nuoue spositioni, nelle quali, oltre l’altre cose, si dimostra qual fusse il vero giorno & l’hora del suo innamoramento

520

Petrarca

Francesco

Il Petrarca con nuoue spositioni, nelle quali, oltre l’altre cose, si dimostra qual fusse il vero giorno & l’hora del suo innamoramento

Lione, Rovillio, 1574. In 16°. 2 parti in un volume. 2 frontespizi, con marca tipografica, ritratto di Petrarca e Laura a carta, vignette xilografiche in testa ai Trionfi, piccoli capilettera, asportate le carte N6-8, qualche lieve alone e brunitura, frontespizio sciupato, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli in oro su tassello mutilo al dorso, tagli a spruzzo. Antiche segnature e note bibliografiche su contropiatto e risguardo.

€ 700 - € 800

Lotto non venduto

Edizione rara, priva, come di consueto, delle pagine contenenti i sonetti contro la Corte di Roma, che saranno omessi nelle successive ristampe. L'edizione, curata da Lucantonio Ridolfi e Alfonso Cambi, è tuttavia molto scorretta a causa degli errori dello stampatore. Gamba 726. Brunet IV, 553: "jolie édition".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 520, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98

519

Petrarca

Francesco

Canzoniere

€300 - €600

Lotto non venduto