Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Il Petrarca con nuoue spositioni, nelle quali, oltre l’altre cose, si dimostra qual fusse il vero giorno & l’hora del suo innamoramento

520

Petrarca

Francesco

Il Petrarca con nuoue spositioni, nelle quali, oltre l’altre cose, si dimostra qual fusse il vero giorno & l’hora del suo innamoramento

Lione, Rovillio, 1574. In 16°. 2 parti in un volume. 2 frontespizi, con marca tipografica, ritratto di Petrarca e Laura a carta, vignette xilografiche in testa ai Trionfi, piccoli capilettera, asportate le carte N6-8, qualche lieve alone e brunitura, frontespizio sciupato, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli in oro su tassello mutilo al dorso, tagli a spruzzo. Antiche segnature e note bibliografiche su contropiatto e risguardo.

€ 700 - € 800

Lot not sold

Edizione rara, priva, come di consueto, delle pagine contenenti i sonetti contro la Corte di Roma, che saranno omessi nelle successive ristampe. L'edizione, curata da Lucantonio Ridolfi e Alfonso Cambi, è tuttavia molto scorretta a causa degli errori dello stampatore. Gamba 726. Brunet IV, 553: "jolie édition".

Lot number 520, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98