Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Histoire générale des cérémonies…. de toutes le peuples du monde

521

Picard

Bernard

Histoire générale des cérémonies…. de toutes le peuples du monde

Paris, Rollin, 1741. In 2°. Parigi, Rollin, 1741. In 2°. 6 voll. (di 7). Frontespizio in rosso e nero con grande vignetta calcografica, bell’antiporta calcografica al primo volume, numerosissime illustrazioni alcune a doppia piagina incise in rame, testatine, finalini e capilettera figurati calcografici, macchie al frontespizio, bruniture, legatura originale in vitello spugnato, dorso a 6 nervi, ai comparti tasselli di diversi colori con titolo e fregi fitomorfi in oro, tagli marmorizzati blu, lievi restauri e lacune.

€ 1.000 - € 1.200

Lotto non venduto

Riedizione della celebre opera del Picart, pubblicata per la prima volta ad Amsterdam nel 1723-43. Cohen-De Ricci 135.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 521, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98