Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 96 » Madonna con Bambino, Sant’Anna e Angeli

39

Cerchia di Francesco Albani

Bologna 1578 – 1660

Madonna con Bambino, Sant’Anna e Angeli

olio su tela, cm 39 x 53 CIRCLE OF FRANCESCO ALBANI (BOLOGNA 1578 – 1660) MADONNA WITH THE CHILD, SAINT ANNE AND ANGELS, OIL ON CANVAS, 39 X 53 CM

€ 2.000 - € 3.000

Venduto per € 3.250

Il dipinto raffigura la rara iconografia del Bambino che si volge verso Sant'Anna con le braccia aperte a croce. Il gesto della santa allude al destino che attende il Salvatore, tuttavia il messaggio cristologico è stemperato con grazia e leggerezza barocca. Maria interrompe la lettura del libro per rivolgere lo sguardo sorridente verso suo figlio che sta muovendo i primi passi grazie al sostegno premuroso di due angeli. Al clima festoso della felice invenzione contribuisce anche il particolare degli angeli che suonano e cantano sulle nuvole al centro della tela.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 39, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 96