Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 96 » San Francesco a cui appare un angelo musicante

38

Scuola genovese

prima metà del secolo XVII

San Francesco a cui appare un angelo musicante

olio su tela, in ovale, senza cornice, cm 50 x 39,5 GENOESE SCHOOL, FIRST HALF OF 17TH CENTURY, SAINT FRANCIS, OIL ON CANVAS, SHAPED IN OVAL, WITHOUT FRAME, 50 X 39.5 CM

€ 1.800 - € 2.200

Lotto non venduto

La composizione del presente dipinto trova un confronto con l’incisione di omonimo soggetto di Francesco Vanni (Siena 1564 - 1610), di cui un esemplare è conservato a Siena, Biblioteca Comunale, F2. I.3, c.67v c (cfr. M. Ciampolini, Pittori Senesi del Seicento, Siena 2010, vol. III, p. 967).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 38, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 96