Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 96 » Madonna con Bambino e un Angelo
26

Studio di Domenico di Bartolommeo Ubaldini, detto Domenico Puligo

Firenze 1492 – 1527

Madonna con Bambino e un Angelo

olio su tela, cm 94 x 72 Provenienza: Collezione Giudice J. A. Murnagham, asta Christie’s, Dublino, 14 ottobre 1999, lotto 413 come “Scuola senese, fine del secolo XVI” STUDIO OF DOMENICO PULIGO (FLORENCE 1492-1527) MADONNA WITH THE CHILD AND AN ANGEL, OIL ON CANVAS, 94 X 72 CM

€ 5.000 - € 8.000

Venduto per € 7.500

La composizione trova un confronto con il dipinto di omonimo soggetto, su tavola, conservato a Firenze, Galleria Palatina di Palazzo Pitti. L’opera proviene dalla collezione di James A. Murnaghan (1881 - 1973), importante uomo politico irlandese, membro dell’Assemblea Costituente nel 1918, poi giudice della Corte Suprema Irlandese e professore di Giurisprudenza alla National University of Ireland. Dal 1925 fece parte del comitato direttivo della National Gallery of Ireland e nel 1962 ne fu nominato Presidente. Murnaghan fu colto ed ecclettico collezionista di dipinti, soprattutto nord europei, italiani e spagnoli, e di arredi, ceramiche e argenti.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 26, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 96