Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 96 » Madonna con Bambino e San Giovannino

27

Scuola senese

fine secolo XVI - inizi secolo XVIII

Madonna con Bambino e San Giovannino

olio su tela, cm 72 x 56 SENESE SCHOOL, LATE 16TH – EARLY 17TH CENTURY, MADONNA WITH THE CHILD AND YOUNG SAINT JOHN THE BAPTIST, OIL ON CANVAS, 72 X 56 CM

€ 2.500 - € 3.500

Venduto per € 4.375

Per il presente dipinto, tratto con varianti dall’opera omonima su tavola di Giovanni Antonio Bazzi, detto il Sodoma (Vercelli 1477 – Siena 1549), conservata a Siena, Museo dell’Opera del Duomo, è stata avanzata un’attribuzione a Vincenzo Rustici (Siena 1556 - 1632) su basi stilistiche.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 27, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 96