Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 96 » Paesaggio costiero con imbarcazioni e figure di pescatori

34

Adrien Manglard

Lyon 1695 - Roma 1760

Paesaggio costiero con imbarcazioni e figure di pescatori

olio su tela, cm 76 x 79,5 ADRIEN MANGLARD (LYON 1695 – ROME 1760) COASTAL LANDSCAPE WITH BOATS AND FISHERMEN, OIL ON CANVAS, 76 X 79.5 CM

€ 4.000 - € 6.000

Venduto per € 5.000

Il dipinto offerto nel lotto trova un confronto con i due Porti di mare con torri di Manglard, uno di ubicazione ignota, l’altro conservato a Chartres, Musée des Beaux Arts (cfr. S. Maddalo, Adrien Manglard, Roma 1982, cat. 10-11, p. 102).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 34, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 96