Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 96 » Madonna con Bambino e San Giovannino

28

Pittore lombardo del secolo XVI

e restauratore moderno

Madonna con Bambino e San Giovannino

olio su tavola, cm 81 x 64 (cadute di colore) PAINTER FROM LOMBARDIA, 16TH CENTURY, A ND MODERN RESTORER, MADONNA WITH THE CHILD AND YOUNG SAINT JOHN THE BAPTIST, OIL ON BOARD, 81 X 64 CM, COLOR LOSSES

€ 3.500 - € 4.500

Venduto per € 4.500

Il dipinto offerto nel lotto è probabilmente opera di un artista attivo in Lombardia nel secolo XVI, influenzato dai prototipi leonardeschi, riscontrabili nella dolcezza degli sguardi e nel tacito dialogo emotivo tra le figure.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 28, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 96