23

Scuola fiorentina

secolo XVIII

Sant’Isidoro

olio su tela, cm 206 x 130 Iscrizione in basso a sinistra (sul sasso): DOM.cus /FIORENTINE/IN MAGD: LANCIANI FLORENTINE SCHOOL, 18TH CENTURY, SAINT ISIDORO, OIL ON CANVAS, 206 X 130 CM

€ 6.000 - € 8.000

Lotto non venduto

Il santo è raffigurato con le vesti e gli attributi da contadino; secondo la leggenda infatti lo spagnolo Isidoro, agricoltore, si dedicò alla cura dei campi e si distinse per la preghiera e la sua carità verso i più poveri.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 23, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 96

46

Scuola fiorentina

secolo XVI

Ritratto del cardinale Giovanni Stefano Acciaioli

€700 - €1000

Lotto non venduto