Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Rosario della Gloriosa Vergine Maria

505

Religiosi - Alberto da Castello

Rosario della Gloriosa Vergine Maria

Venezia, s.n.t. ma c.ca 1550. In 8°. Testo incornicato in ricchissima bordura floreale, decine di vignette nel testo, mancante di diverse carte, legatura moderna in piena pergamena.

€ 150 - € 200

Venduto per € 250

Domenicano nel convento dei SS. Giovanni e Paolo, nato a Venezia nel sestiere di Castello, da cui prese il nome, intorno al 1450-1455, morto nel 1522. Della presente opera si contano 34 edizioni nel XVI sec.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 505, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94