506

Religiosi - Ancarano

Gasparo

Novo Rosario

Venezia, Bernardo Giunti, 1588. In 4°. Vignetta al frontespizio raffigurante l’autore che dona l’opera a papa Sisto V, 21 incisioni a piena pagina finemente incise da Giacomo Franco o dal Tempesta, alcune applicate sui fogli, brunito al margine il frontespizio che presenta anche tracce d’abrasione a cancellare il nome dell’autore. Legato con Miracoli della Sac.ma Vergine Maria, Venezia, Bernardo Giunti, 1587. Grande frontespizio architettonico, finemente inciso dalla stessa mano della precedente opera, legatura in mezza pelle e cartone del sec.XVIII. Insieme nel lotto altre due opere religiose: Il Pazzo di Cristo di Marc’Antonio Zondadari, Siena, F.Quinza, [1716]. In 4° e il Convivium Decem Virginum di Olympius Methodius, Roma, Propaganda Fide, 1656. In 8°.

€ 300 - € 350

Venduto per € 688

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 506, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94