504

Redi

Francesco

Sonetti

Firenze, Brigonci, 1702. In 2°. Bella antiporta raffigurante il Parnaso incisa in rame dal Lorenzini, al frontespizio marca con il Frullone della Crusca, ritratto a piena pagina contenuto in ovale dell’autore inciso da Domenico Tempesti, numerose testatine e finalini finemente incise in rame, sporadiche fioriture ed arrossature, legatura in piena pergamena del sec.XIX.

€ 350 - € 450

Venduto per € 750

PRIMA EDIZIONE dagli ampli margini. Graesse VI,58; Gamba 829. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 504, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94